Nordica Dobermann Spitfire TI

Nordica
Year 2023 | Larghezza al centro 71.98mm | Raggio di curvatura 14.5m | Profilo Camber | Livello Avanzato
Da:
A partire da: 0,00 €
refresh
30 giorni di reso gratuito
Non sei soddisfatto? Restituisci gratuitamente entro 30 giorni nelle condizioni originali. Gli attacchi montati sono esclusi dal reso.
shield-check
Pagamento sicuro
iDEAL Visa MC PayPal
chat-alt-2
Consulenza esperta
Chiamaci: 085 018 5072 · Lun-Ven 10-19
4,5/5 recensioni Google
257 recensioni
Descrizione

Nordica Dobermann Spitfire TI – Sci da pista orientato alle gare

Il Nordica Dobermann Spitfire TI è uno sci da pista puro, progettato per sciatori esperti e agonisti che cercano prestazioni da gara. Con una flex rigida, rinforzi in Titanal e profilo camber tradizionale, questo sci offre massima tenuta di spigolo, stabilità e trasmissione di energia immediata alle alte velocità e nelle carve aggressive.

Caratteristiche principali

  • Prestazioni da gara – progettato per precisione e velocità su piste dure e preparate
  • Flex rigido – risposta diretta e controllo alle alte velocità
  • Profilo camber – massima tenuta di spigolo e potente rebound
  • Nucleo/ rinforzo in Titanal – torsione e stabilità extra sotto carichi elevati
  • Sidecut preciso – adatto a curve brevi e medie con grande controllo (raggio di curva 14,5 m)
  • Attacchi inclusi – pronto all'uso in pista
  • Disponibile in più lunghezze – configurazioni: 162 e 174 cm
  • Anno modello – 2018

Per chi è adatto questo sci?

Il Nordica Dobermann Spitfire TI è ideale per sciatori esperti e atleti che richiedono:

  • Massima stabilità e tenuta su piste dure e preparate
  • Risposta di spigolo immediata ed esplosivo rebound all'uscita della curva
  • Setup sportivo, orientato alla performance per utilizzo intensivo in pista
  • Ottime prestazioni ad alte velocità e in carve serrati

Scegli la lunghezza giusta

Il Dobermann Spitfire TI è disponibile in lunghezze pensate per diversi stili di guida e corporature:

  • 162 cm – più maneggevole, adatto a curve tecniche e rapide
  • 174 cm – maggiore stabilità alle alte velocità e in curve più ampie

Perché scegliere il Nordica Dobermann Spitfire TI?

Questo sci offre prestazioni da gara grazie al telaio in Titanal e al profilo camber, garantendo massima tenuta di spigolo e stabilità. Perfetto per chi cerca carve precisi e velocità elevate su piste dure. Attacchi inclusi per essere subito pronto ad allenarsi o gareggiare.

Garanzia di qualità

  • ✓ Controllato e testato da personale specializzato
  • ✓ Completamente funzionale
  • ✓ Prodotto Nordica autentico
  • ✓ Attacchi inclusi
  • ✓ Tutti gli sci vengono testurizzati, affilati e sciolinati prima della consegna

Vivi la risposta immediata e le performance da carve ottimizzate in velocità con il Nordica Dobermann Spitfire TI. Una scelta potente per sciatori da pista esperti e agonisti.

Nordica Dobermann Spitfire TI – Domande frequenti

Per quale tipo di sciatore è pensato il Dobermann Spitfire TI?

Questo sci è pensato per sciatori esperti e atleti che richiedono precisione, stabilità e tenuta di spigolo massima su piste dure e preparate.

Cosa distingue questo modello dagli altri sci da pista?

La combinazione di flex rigido, rinforzi in Titanal e profilo camber offre eccellente torsione, risposta diretta e tenuta costante degli spigoli alle alte velocità.

Lo sci viene fornito con gli attacchi?

Sì, questo modello viene fornito con attacchi inclusi ed è pronto all'uso in pista.

Quali lunghezze sono disponibili?

Questo sci è disponibile in 162 e 174 cm, così puoi scegliere tra maggiore maneggevolezza o stabilità massima in velocità.

Gli sci vengono preparati prima della consegna?

Sì, tutti gli sci usati vengono controllati professionalmente, affilati e sciolinati prima della consegna in modo da essere subito pronti per la pista.

Specifications

Geometria & profilo dello sci

Forma e contatto con la neve a colpo d’occhio

Punta 118.7 mm Centro 72 mm Coda 98 mm
Camber

Il camber offre presa di spigolo e risposta vivace sulla neve compatta.

Larghezza punta (mm) 118.7
Larghezza sotto piede (mm) 71.98
Larghezza coda (mm) 98
Raggio di curva (m) 14.5
Flex Medio-Rigido
Materiale anima Titanal
Type Ski Carving
Marca Nordica
Modello Spitfire TI
Anno 2023
Colore Rosso
Profilo Camber
Livello Avanzato
Terreno Pista
Genere Unisex
Gruppo di età Adulto
Sci Nordica Dobermann Spitfire TI, vista laterale con attacchi montati.

Nordica Dobermann Spitfire TI

A partire da: 0,00 €
calculator

Guida lunghezza sci

Calcola la lunghezza ideale degli sci per il tuo profilo

cm
kg
check-circle La tua raccomandazione
- cm

120 cm 200 cm
light-bulb